LJL PETANQUE LIMOGES
VOUS ACCUEILLE SUR SON SITE
Ljl logo club.petitjpg
/
AFFILIÉ UFOLEP
img4395ffd6765ef
53626
inscription de votre Équipe

NOTEZ LA DATE ET LE LIEU DU CONCOURS AUQUEL VOUS SOUHAITEZ PARTICIPER AINSI QUE LES NOMS ET NUMÉROS DE LICENCES DES JOUEURS
*
*
*
* Champ obligatoire

envoyer
 

DOUBLETTES

SAMEDI
11
JUIN
2022
CONCOURS DES ASSOCIATIONS
CHALLENGE JC CHATEAU
CLUB DE LA B.A
14 H BOULODROME DE ST YRIEX
PAS DE LOTS JUSTE DES COUPES AUX VAINQUEURS
TOUTES LICENCES UFOLEP AUTORISÉES
1€ / JOUEUR
 
COMPTE DOUBLE EN PARTICIPATION CONCOURS
 

JOUEURS

 

J'ATTENDS VOS ÉQUIPES 

 
*  VALERIE COURGNAUD / BERNARD JACQUIN
* MARTINE BALLOT / RICHARD SIGISMEAU

DOUBLETTES

JEUDI
26
MAI
2022
GRAND PRIX DOUBLETTES
CLUBS D'ARFEUILLE ET DE LA BA
9 H BOULODROME DE ST YRIEX
+ CONCOURS JEUNES
 
COMPTE DOUBLE EN PARTICIPATION CONCOURS
Capture decran (225)
Capture decran (227)
 

JOUEURS

 
* ELVINA JEANJON / SYLVAIN JEANNOT
* ISABELLE BRUNAUD / FREDERIC BARNY
* KARIM BENMENI / JOHAN FAURE 
* VERONIQUE PELANGEON / JB GENNETAY
*  JEAN LUC COIGNOUX / RAYMOND VERDEAU
* LAURENCE POURIEUX / JEAN PIERRE BINDE
* DANIELLE BERGEMINE / ALBERT BERGEMINE
* OLIVIER REY / PASCAL REY
* BERNADETTE REY / RICHARD SIGISMEAU
* MARTINE BALLOT / DANIEL BLAY
* THEO COUDRET / THEO CHARISSOUX  (B.A)
* BERNARD JACQUIN / RAYMOND ADAM  ( Nexon) 

DOUBLETTES

SAMEDI
21
MAI
2022
CONCOURSDOUBLETTES
CLUB DE LA ROCHE L'ABEILLE
14H PLACE SALLE POLYVALENTE

JOUEURS


* HUBERT JARANTON / JEAN LUC COIGNOUX
* ALBERT BERGEMINE / DANIELLE BERGEMINE 
* NELLY BEAU / DANIEL BLAY 
* OLIVIER REY / RICHARD SIGISMEAU
* LOIC LYRAUD / LAURENT DESSAGNES
* LAURENCE POURIEUX / JEAN PIERRE BINDE
* JOCELYNE MONTOYA / PATRICK VAINTAN  ( à confirmer) 
* MARTINE BALLOT / ROGER BOUGEROL
*  SYLVAIN JEANNOT / THEO COUDRET

DOUBLETTES

DIMANCHE
1
MAI
2022
CONCOURS DOUBLETTES
NEXON
14H ETANG DE LA LANDE

JOUEURS

JOUEURS
* LAURENCE POURIEUX / ROLAND DUTHEIL 
* JEAN LUC COIGNOUX / RAYMOND VERDEAU 
* OLIVIER REY / PASCAL REY
* BERNADETTE REY / VALERIE COURGNAUD
* JOHAN FAURE / KARIM BENMENI 
* VERONIQUE PELANGEON / JB GENNETAY 
* THEO COUDRET / LOIC LYRAUD
* AMELY BOURU / BERNARD JACQUIN
*  PASCAL BARNY / PHILIPPE KERSANTE
* JOCELYNE MONTOYA / PATRICK VAINTAN
* ISABELLE BRUNAUD / OLIVIER MAUDET (BA)
* SYLVAIN JEANNOT /  JOUEUR PANALOISIRS
 
 RÉSULTATS :
 
48 ÉQUIPES SE SONT AFFRONTÉES CE 1ER MAI À NEXON SOUS UN BEAU SOLEIL.... 
UN BEAU DIMANCHE POUR NOTRE CLUB PUISQUE 22 JOUEURS ONT FAIT LE DÉPLACEMENT ET CERTAINS ONT RÉALISÉS DE BEAUX RÉSULTATS....
 
LOIC et THEO VONT AU BOUT DU CONCOURS B ET PERDENT À LA PIECE.... FÉLICITATIONS LES JEUNES 
 
3 ÉQUIPES SE SONT INCLINÉES EN 1/4 DE FINALE DU CONCOURS B : JOCELYNE / PATRICK 
                                                                                                                 AMELY / BERNARD
                                                                                                                 OLIVIER / PASCAL
VÉRONIQUE et JB PARTAGE LE CONCOURS C  ET LE REMPORTENT À LA PIECE
BERNADETTE et VALÉRIE S'INCLINENT EN 1/4 DU CONCOURS C 
Les autres équipes n'ont pas déméritées... 
2 d'entre elles étaient dans le concours A 
félicitations à l'équipe de vétérans  RAYMOND / JEAN LUC  qui s'inclinent à la 3eme partie face à la très belle équipe de Nexon ( William / Mathieu )
et aux plus jeunes  KARIM / JOHAN qui s'inclinent en 1/4 du concours A
 
  les autres joueurs ont participé... c'est déja bien ! 
BRAVO À TOUS POUR VOS RÉSULTATS et rdv le 21 mai à  LA ROCHE L'ABEILLE ... ou le 22 à ST Yriex pour le régional ...
 

DOUBLETTES

DIMANCHE
24
AVRIL
2022
CONCOURSDOUBLETTES
CLUB DE LANDOUGE
14H STADE MICHEL GIRAUDON

JOUEURS

ÉQUIPES PRÉVUES 
* JEAN LUC COIGNOUX / FREDERIC BARNY
* LAURENCE POURIEUX / RAYMOND VERDEAU
* DANIEL BLAY / MARTINE BALLOT 
* LOIC LYRAUD / DOMINIQUE TROUBAT
* OLIVIER REY / PASCAL REY
* BERNADETTE REY / VALERIE COURGNAUD
* DANIELLE BERGEMINE / RICHARD SIGISMEAU
* ISABELLE BRUNAUD / KARIM BENMENI  
 
4 ÉQUIPES PRÉSENTES  malgré le temps désastreux pourtant correct à 14h... mais terrible à partir de 16h...!!!!  félicitations pour votre déplacement...
il n'y a eu que 20 équipes sur ce concours et seulement 3 parties jouées sur les 4 prévues au départ tant la pluie incessante rendait les terrains et le jeu impraticables .. tous les joueurs présents étaient trempés jusqu'aux os... félicitations aux téméraires ! 
seule l'équipe de Loic /Dominique remporte 2 parties mais n'est pas dans le classement des 6 premiers ... dommage
merci à : 
*  ISABELLE BRUNAUD / KARIM BENMENI
* MARTINE BALLOT / DANIEL BLAY
* LAURENCE POURIEUX / JEAN LUC COIGNOUX
* LOIC LYRAUD / DOMINIQUE TROUBAT

DOUBLETTES

LUNDI
18
AVRIL
2022
GRAND PRIX DOUBLETTES
CLUB DE NEXON
9 H ETANG DE LA LANDE
+ CONCOURS JEUNES
 
COMPTE DOUBLE EN PARTICIPATION CONCOURS
 

JOUEURS

  
* LAURENCE POURIEUX / JEAN LUC COIGNOUX 
* ISABELLE BRUNAUD / CHRISTOPHE ROBLIN
* ELVINA JEANJON / SYLVAIN JEANNOT
* VERONIQUE PELANGEON / JEAN BERNARD GENNETAY
* THEO COUDRET / RICHARD SIGISMEAU
* DANIEL BLAY / MARTINE BALLOT
* DANIELLE BERGEMINE / ALBERT BERGEMINE
* BERNARD PREMAUD / DOMINIQUE TROUBAT 
* ODILE PREMAUD / DAVID JARRY 
* LOIC LYRAUD / BERNARD JACQUIN 
* OLIVIER REY / PASCAL REY 
* BERNADETTE REY / VALERIE COURGNAUD
* LAURENT DESSAGNES / ROLAND DUTHEIL  
* JOCELYNE MONTOYA / PATRICK VAINTAN
* THIERRY DANDRIEUX / KARIM BENMENI  
*  JEAN PIERRE BINDE / DIDIER REGNIER  ( Nexon) 
*  ARNAUD PLANCHAT / ALAIN BERCQUIN  (Panaloisirs)  

RÉSULTATS : 
hier dès 9h nous participions au Grand Prix de Nexon ... bravo à tous les joueurs du club qui ont fait le déplacement ...nous étions 32 ! cela a fait plaisir de tous vous retrouver et passer une superbe journée sympathique et bien ensoleillée...
quelques doublettes du club se sont vu récompensées sur leur résultats .. ( concours en 5 parties ) seuls les 30 premiers recevaient un lot.... du club ce sont les frères REY OLIVIER et PASCAL arrivés 20eme suivis par JEAN PIERRE et son coéquipier de nexon à la 24eme place, ARNAUD et son collègue de panaloisirs à la 25e, JOCELYNE et PATRICK à la 26e puis enfin LAURENT et ROLAND à la 28e .... les autres joueurs de LJL n'ont pas démérités en gagnant entre 3 et 1 parties ... certains ( entre autre ODILE / DAVID ) on frôlés de peu les récompenses ils finissent 32em (avec également 3 parties gagnées mais le goaléavérage a fait la différence...)  ... 
félicitations  à tous pour votre participation ...
c'était une belle journée de détente et de convivialité.

DOUBLETTES

DIMANCHE
10
AVRIL
2022
CONCOURS DOUBLETTES
CLUB D'ARFEUILLE
14H BOULODROME DE ST YRIEX

JOUEURS

JOUEURS
  
* JEAN LUC COIGNOUX/ LOIC LYRAUD  
* DANIEL BLAY / RICHARD SIGISMEAU
* ISABELLE BRUNAUD / MICHEL COUDERC ( Bosmie ) 
* LAURENCE POURIEUX / BERNARD JACQUIN  
* DAVID JARRY / JOCELYNE MONTOYA
* CHRISTOPHE ROBLIN / SABRINA LAPORTE ( Nexon )
* THIERRY DANDRIEUX / KARIM BENMENI
* OLIVIER REY / PASCAL REY
* BERNADETTE REY / VALERIE COURGNAUD
 
RÉSULTATS : 
44 doublettes présentes sur ce concours et un beau soleil ...
félicitations  à tous nos joueurs qui ont fait le déplacement... et surtout à l'équipe de LOIC LYRAUD / JEAN LUC COIGNOUX qui remporte le concours B ... il était 22 heures quand nous avons quitté St Yriex... bravo les gars !
félicitations également à l'équipe des frères REY PASCAL et OLIVIER qui s'inclinent en 1/4 du concours B sur le sore de 11/13... ainsi qu'à CHRISTOPHE qui perd également en 1/4 du B et jouait avec Sabrina Laporte du club de Nexon ...
Les autres équipes n'ont pas déméritées c'était une belle journée au sein de la " famille pétanqueuse" ..
à lundi prochain pour le GP de Nexon !

TRIPLETTES

DIMANCHE
3
AVRIL
2022
CONCOURS LANDOUGE
4 PARTIES 1 H
14H STADE MICHEL GIRAUDON LANDOUGE

JOUEURS

  
* JEAN LUC COIGNOUX / OLIVIER REY / RICHARD SIGISMEAU
* PASCAL REY / RAYMOND VERDEAU / BERNARD PREMAUD   
* ISABELLE BRUNAUD / FREDERIC BARNY / LAURENCE POURIEUX  
* VERONIQUE PELANGEON / JEAN BERNARD GENNETAY / THEO COUDRET
* ODILE PREMAUD / DANIEL BLAY / HUBERT JARANTON 
* CHRISTOPHE ROBLIN / KARIM BENMENI / JEAN PIERRE BINDE
* ARNAUD PLANCHAT + 2 JOUEURS DE NEXON : DJAMEL / STEPHANNE VASSAL 
 
 36 Equipes sur ce concours qui ont bravées le froid du jour... pour un début avril on se serait cru au mois de janvier avec seulement 1 petit degré au thermomètre... il fallait être drôlement motivés pour jouer .. félicitations à tous ceux du club qui ont fait le déplacement ce dimanche... lots jusqu'à la 10e place...

résultats mitigés du coup avec le froid ambiant.. 

 *ARNAUD gagne ses 4 parties ( mais il était superbement équipé ce dimanche ) il termine à la 2eme place  félicitations   
* l'équipe  VERONIQUE / THEO / JB  remporte 3 parties et termine à la 6eme place félicitations
* l'équipe  JEAN LUC / RICHARD / OLIVIER gagne 3 parties et se faufile à la 10 e place
* 2 équipes remportent 2 parties ( PASCAL / BERNARD / RAYMOND et KARIM / CHRISTOPHE/ JP)
* Les 2 autres n'ont pas déméritées avec les conditions difficiles et ne remportent qu'une seule partie... 

TRIPLETTES

DIMANCHE
27
MARS
2022
CONCOURS TRIPLETTES
CLUB DE NEXON
14H ETANG DE LA LANDE

JOUEURS

* PASCAL REY / BERNARD PREMAUD / DOMINQUE TROUBAT
* OLIVIER REY / JEAN LUC COIGNOUX / RICHARD SIGISMEAU  
* JEAN PIERRE BINDE / LOIC LYRAUD / CHRISTOPHE ROBLIN 
* ODILE PREMAUD / LAURENCE POURIEUX / ISABELLE BRUNAUD
* NELLY BEAU / HUBERT JARANTON / DANIEL BLAY

 
 RÉSULTATS / 
 
38 équipes sur ce concours 
beaux résultats pour notre club ; 4 de nos équipes présentes se distinguent 
 * OLIVIER / RICHARD / JEAN LUC  remportent le concours B à a pièce face à  PASCAL R / BERNARD P / DOMINIQUE
 * CHRISTOPHE / LOIC / JEAN PIERRE  s'inclinent en 1/4 de finale du concours B
* ISABELLE / ODILE / LAURENCE,  la seule triplette féminine du concours, remportent le concours C à la pièce après avoir disputé une superbe demi-finale contre une belle équipe de Panaloisirs ( Léon /Sandra / Béatrice) sur des terrains difficiles et surtout à bord de nuit et pas d'éclairage... bravo ISABELLE  pour tes superbes tirs  et ODILE  qui a pointé comme une chef  ! et ma fois je ne suis pas en reste avec l'ultime tir de la victoire finale .... 
bravo LJL 
la dernière équipe présente n'a pas déméritée mais n'était pas dans un bon jour... 
IMG_20220327_210718
IMG_20220327_210052

DOUBLETTES

DIMANCHE
20
MARS
2022
CONCOURS DOUBLETTES
CLUB DE PANALOISIRS
14H FERME DU BOIS DES BICHES

JOUEURS

 * HUBERT JARANTON / FREDERIC BARNY
* MARTINE BALLOT / RICHARD SIGISMEAU 
*  LOIC LYRAUD / JEAN PIERRE BINDE 
*  ALBERT BERGEMINE / DANIELLE BERGEMINE 
*  OLIVIER REY / PASCAL REY
* PASCAL BARNY / LAURENT DESSAGNES
* ODILE PREMAUD / ROLAND DUTHEIL  
* BERNARD PREMAUD / DOMINIQUE TROUBAT
* AMELY BOURRU / ELVINA JEANJON
* BERNADETTE REY / VALERIE COURGNAUD
* JOCELYNE MONTOYA / RAYMOND VERDEAU 
* NELLY  BEAU / DANIEL BLAY
* ARNAUD PLANCHAT / (PANA)
 
RÉSULTATS :
 
44 équipes pour ce concours 
  ALBERT BERGEMINE / DANIELLE BERGEMINE  se sont présentés à la table de marque et ont été refoulés pour 2 min de retard .... dommage ils auraient pu être rajoutés malgré tout sur le concours ... à voir avec les responsables pour ce couac...
 
félicitations à :
* HUBERT / FRED  qui s'inclinent en 1/2 finale du concours A 
* ODILE / ROLAND  qui perdent en 1/4 du concours B
* OLIVIER / PASCAL  qui remportent le concours B 
* LOIC / JEAN PIERRE  qui s'inclinent en finale du concours C 
 
les autres joueurs n'ont pas démérités félicitations à tous et surtout bravo  de vous être déplacés si nombreux ce dimanche... 
 

TRIPLETTES

SAMEDI
19
MARS
2022
CONCOURS TRIPLETTES
CLUB DE ST YRIEX
14H BOULODROME DE ST YRIEX

JOUEURS

 
* LAURENCE POURIEUX / JEAN LUC COIGNOUX / RAYMOND VERDEAU
*  PASCAL REY / OLIVIER REY / JOCELYNE MONTOYA
*  ISABELLE BRUNEAU / FREDERIC BARNY / DOMINIQUE TROUBAT 
* SYLVAIN JEANNOT / 2 PANALOISIRS

RÉSULTATS :
 
33 équipes pour ce concours 
nos 3 triplettes se sont retrouvées dans le concours C .... 
celle de JOCELYNE  s'inline en 1/2 finale 
celle de LAURENCE  remporte le concours 
quant à Sylvain, avec ses partenaires, il s'incline en 1/2 finale du concours A avec ses partenaires 
 
félicitations à tous et merci de votre présence à ST YRIEX...
rdv demain pour tous ceux qui iront à Panazol...

DOUBLETTES

SAMEDI
12
MARS
2022
CONCOURS DOUBLETTES
CLUB DE BOSMIE
14H PLAINE DES JEUX DE CHARROUX

JOUEURS

 * ISABELLE BRUNAUD / JEAN MARIE EXIQUOR (BOSMIE)
* BERNARD PREMAUD / ROLAND DUTHEIL
* DANIEL BLAY / HUBERT JARANTON
* ODILE PREMAUD / RAYMOND VERDEAU
* JEAN PIERRE BINDE / LOIC LYRAUD
* PASCAL BARNY / LAURENT DESSAGNES
* MARTINE BALLOT / RICHARD SIGISMEAU
 
du coup seulement 3 JOUEURS RÉELLEMENT SUR PLACE 
ISABELLE et HUBERT // DANIEL 
 36 équipes sur ce concours ...
félicitations à ISABELLE qui gagne le concours C et HUBERT / DANIEL  qui s'éclipsent en 1/4 du concours B
 félicitations et bravo pour leur participation et leur représentation du club ! 
Nous savons qu'il y avait du CDC pour la plupart des joueurs DA... que le temps était plus que moyen et que la crise actuelle et le prix du carburant n'arrangent rien mais là c'est quand même la débâcle des joueurs du club ... il faut se remotiver les copains ! maintenant les CDC sont terminés alors nous comptons sur vous tous... nous étions en tête pour la coupe du challenge nous avons certainement énormément régressé... alors les petits on y croit ! 

DOUBLETTES

DIMANCHE
6
MARS
2022
CONCOURS PANALOISIRS
14H FERME DU BOIS DES BICHES

JOUEURS

 
* JEAN LUC COIGNOUX / BERNARD PREMAUD
* ISABELLE BRUNAUD /  DAVID JARRY
* LOIC LYRAUD / THEO COUDRET
* RICHARD SIGISMEAU /  BERNARD JACQUIN
* KARIM BENMENI / ELVINA JEANJON
* JEAN PIERRE BINDE / DOMINIQUE TROUBAT
* ARNAUD PLANCHAT / ALAIN BERCQUIN (PANA)

RÉSULTATS  : 

47 équipes sur ce concours 

félicitations à l'équipe  BERNARD P / JEAN LUC  qui s'incline en 1/4 du concours A face à la très belle équipe d'Arfeuille ( CEDRIC Q / JP PALMEN) qui remporte le concours  

les autres équipes n'ont pas déméritées...

 

DOUBLETTES

SAMEDI
5
MARS
2022
CONCOURS ARFEUILLE
14H BOULODROME DE ST YRIEX

JOUEURS

 
* LAURENCE POURIEUX / ISABELLE BRUNAUD
* JEAN LUC COIGNOUX /  DOMINIQUE TROUBAT
* CHRISTOPHE ROBLIN / JEAN PIERRE BINDE
* THIERRY DANDRIEUX / MAXENCE CARTIER
* JOCELYNE MONTOYA / PATRICK VAINTAN
*  ALBERT BERGEMINE / RICHARD SIGISMEAU
*  KARIM BENMENI / JOHAN FAURE 
* LOIC LYRAUD / STEPHANE VASSAL (NEXON)
* BERNARD JACQUIN / MARIA FOREST (NEXON)

RÉSULTATS /

64 équipes pour ce concours 
félicitations à :
* DOMINIQUE et JEAN LUC  qui se sont inclinés en 1/4 du concours A 
* ainsi qu'à LOIC et STEPHANE de Nexon perdants des 1/4 du A également
* CHRISTOPHE et JEAN PIERRE  qui se sont faufilés jusqu'en 1/2 du concours B 

résultats corrects également pour THIERRY / MAXENCE  qui s'inclinent en 1/8e du B face à  JP / CHRISTOPHE
pour JOCELYNE et PATRICK  qui se sont inclinés en 1/8 e du A face à LOIC / STEPHANE
et  KARIM / JOHAN qui s'inclinent également en 8e du A 

les autres équipes n'ont pas déméritées.... 

 

DOUBLETTES

SAMEDI
26
FÉVRIER
2022
CONCOURS BOULE AREDIENNE
14H BOULODROME DE ST YRIEX

JOUEURS

*  LOIC LYRAUD / CHRISTOPHE ROBLIN
* ISABELLE BRUNEAUD / FREDERIC BARNY
* BERNARD PREMAUD / RAYMOND VERDEAU
* ODILE PREMAUD / HUBERT JARANTON
* DANIEL BLAY / NELLY BEAU
* ARNAUD PLANCHAT / ALAIN BERQUIN ( PANA)

RÉSULTATS : 
 
 70  doublettes sur ce concours... 
Encore un jour sans pour LJL.... 
 

TRIPLETTES

DIMANCHE
13
FÉVRIER
2022
CONCOURS LJL PÉTANQUE LIMOGES
14H BOULODROME DE LIMOGES

JOUEURS

 * ISABELLE BRUNAUD / CHRISTOPHE ROBLIN / AMELY BOURU
* LOIC LYRAUD / FRED BARNY / JEAN PIERRE BINDE
* BERNARD PREMAUD/  PASCAL REY  / JP PALMEN ( ARFEUILLE ) remplace raymond
* JOCELYNE MONTOYA / PATRICK VAINTAN / RICHARD SIGISMEAU
* DANIELLE BERGEMINE / ALBERT BERGEMINE / JEAN LUC COIGNOUX
* NELLY BEAU / DANIEL BLAY / JEANINE LABREGERE ( PANALOISIRS)
* MARTINE BALLOT / ROGER BOUGEROL / DOMINIQUE TROUBAT
* BERNADETTE REY / VALERIE COURGNAUD / HUBERT JARANTON 
* ODILE PREMAUD / DAVID JARRY / ROLAND DUTHEIL
* KARIM BENMENI / THIERRY DANDRIEUX / JOHAN FAURE 
* SYLVAIN JEANNOT / FRANCIS GOURDI ( PANA) / DIDIER GAVINIER (PANA)
* ALAIN GRAVELAT / OLIVIER REY / GAETAN HEBERT ( NEXON ) 
 
RÉSULTATS : ( cf la page dédiée au concours ) 
 
Notre club n'a pas brillé ce dimanche  il faut croire que les triplettes ne nous réussissent pas... 54 triplettes pour cette rencotre
seule l'équipe des nouveaux licenciés  OLIVIER R et ALAIN G qui jouait avec GAETAN  de Nexon ont terminés honorablement à la 16eme place avec 3 parties gagnées et l'équipe de  PASCAL R / BERNARD P  qui jouait avec JEAN PIERRE  du club d'Arfeuille ( en remplacement de notre RAYMOND  malade) termine  juste derrière à la 17eme place mais seulement 2 parties gagnées...

TRIPLETTES

SAMEDI
15
JANVIER
2022
CONCOURS BOULE AREDIENNE
LIMITÉ 40 ÉQUIPES
14H BOULODROME DE ST YRIEX
event_annulation

DOUBLETTES

SAMEDI
8
JANVIER
2022
CONCOURS CLUB NEXON
14H BOULODROME DE LIMOGES

JOUEURS

 
* LOIC LYRAUD / JEAN PIERRE BINDE
* JEAN LUC COIGNOUX / HUBERT JARANTON
* LAURENCE POURIEUX / ISABELLE BRUNAUD
* DOMINIQUE TROUBAT / CHRISTOPHE ROBLIN
* NELLY BEAU / ROGER BOUGEROL
* FRED BARNY / PHILIPPE KERSANTE
* JOCELYNE MONTOYA / PATRICK VAINTAN
* VERONIQUE PELANGEON / JB GENNETAY
* BERNADETTE REY / VALERIE COURGNAUD 
* PASCAL BARNY / LAURENT DESSAGNES
* KARIM BENMENI / YOHAN FAURE 
* EVANA BARNY / DAVID JARRY 
* PASCAL REY / RICHARD SIGISMEAU
* ELVINA JEANJON / SYLVAIN JEANNOT
 
RÉSULTATS :
 
Beau concours malgré l'absence de buvette et les contraintes sanitaires ; il y avait 64 équipes réunies au boulodrome, la passion du jeu a été plus féroce que les interdictions actuelles...
bravo pour vos performances à tous et votre participation importante
 
* pour leurs débuts au sein du club  BERNADETTE et VALERIE  s'inclinent en 1/4 du concours C félicitations car ce ne sont que 2 pointeuses ! 
* nos 2 nouvelles recrues  DOMINIQUE et CHRISTOPHE  remportent le concours C , bravo à eux
* FRED et PHILIPPE  ( nouvelle recrue également ) s'inclinent en  1/2  du concours B ; on les félicite
* PASCAL et LAURENT  perdent en 1/4 du concours A
* JOCELYNE et PATRICK  quittent le concours en 1/4 du concours B
* ELVINA eT SYLVAIN  perdent en 1/4 du concours B 
* idem pour  KARIM eT YOHAN
* LOIC et JEAN PIERRE  s'inclinent en cadrage du concours B
* JEAN LUC et HUBERT  s'incliennt en 1/8 du concours B face à Fred et Philippe
* PASCAL et RICHARD  perdent en 1/8 du concours A 
Les autres équipes n'ont pas déméritées et se sont bien défendues...
 
 

DOUBLETTES

SAMEDI
18
DÉCEMBRE
2021
CONCOURS LJL PÉTANQUE LIMOGES
CONCOURS DE NOEL
4 PARTIES D'1H
14H BOULODROME DE LIMOGES
LIMITÉ 68 ÉQUIPES PRÉINSCRIPTIONS OBLIGATOIRES

JOUEURS

 
* ISABELLE BRUNAUD/ LOIC LYRAUD
* KARIM BENMENI / JOHAN FAURE
* JOCELYNE MONTOYA / PATRICK VAINTAN
* PASCAL BARNY / LAURENT DESSAGNES
* NELLY BEAU / HUBERT JARANTON
* JEAN LUC COIGNOUX / THIERRY DANDRIEUX
* BERNARD PREMAUD / PASCAL REY
* BERNADETTE REY / VALERIE COURGNAUD
* ODILE PREMAUD / JEAN PIERRE BINDÉ
* VERONIQUE PELANGEON / JEAN BERNARD GENNETAY
* FRED BARNY / ROLAND DUTHEIL
* DANIELLE BERGEMINE / RICHARD SIGISMEAU
* ALBERT BERGEMINE / ARNAUD PLANCHAT
* EVANA BARNY / DAVID JARRY
* CHRISTOPHE ROBLIN / DOMINIQUE TROUBAT
 
CONCOURS COMPLET 68 DOUBLETTES 
 
LAURENT ET PASCAL B REMPORTE LE CONCOURS ET GAGNENT LES JAMBONS FÉLICITATIONS 
 
ET AVEC 3 PARTIES GAGNÉES : 
 
ISABELLE ET LOIC  TERMINENT À LA 6EME PLACE 
VERONIQUE ET JEAN BERNARD SONT À LA 9EME PLACE
KARIM ET JOHAN SONT À LA 15 EM PLACE
ODILE ET JEAN PIERRE À LA 17 EM PLACE
DOMINIQUE ET CHRISTOPHE À LA 20 EME PLACE
 
AVEC 2 PARTIES GAGNÉES : 
 
BERNARD P ET PASCAL R SONT À LA 31 EM PLACE
EVANA ET DAVID SONT À LA 39 EME PLACE
ALBERT ET ARNAUD SONT À LA 42 EME
JOCELYNE ET PATRICK À LA 45 EME
 
LES AUTRES ÉQUIPES N'ONT PAS DÉMÉRITÉ ...
FÉLICITATIONS À TOUS POUR CETTE BELLE PARTICIPATIONS ET CES RÉSULTATS TRES HNRABLES POUR TOUS  ( certains jouaient ensemble pour la première fois et d'autres participaient à leur premier concours ...)
 
 
 

DOUBLETTES

SAMEDI
11
DÉCEMBRE
2021
CONCOURS ARFEUILLE / BOULE AREDIENNE
14H BOULODROME DE ST YRIEX
LIMITÉ 40 ÉQUIPES

JOUEURS

 
*  ISABELLE BRUNAUD / JEAN PIERRE BINDE
*  JEAN LUC COIGNOUX / LOIC LYRAUD  
*  LAURENCE POURIEUX / LAURENT DESSAGNES
* JOCELYNE MONTOYA / PATRICK VAINTAN  
* DAVID JARRY / PASCAL BARNY

42 ÉQUIPES POUR CE CONCOURS...TOUS LES JOUEURS SE SONT BIEN DÉFENDUS 1 SEULE UNE ÉQUIPE A PERDU SES 3 PARTIES ( DAVID / PASCAL) ILS FERONT MIEUX LA PROCHAINE FOIS...
TOUTES LES AUTRES SE SONT RETROUVÉES DANS LE CONCOURS B APRES AVOIR DISPUTÉ DE BEAUX MATCHS...
SEULE L'ÉQUIPE LAURENCE / LAURENT S'EST FAUFILÉE JUSQU'AU 1/4 DE FINALE
FÉLICITATIONS À TOUS LES JOUEURS CAR LES TERRAINS DU BOULODROME DE ST YRIEX SONT DIFFICILES ET IL Y FAIT TRES FROID HEUREUSEMENT VIN CHAUD ET CREPES ÉTAIENT PROPOSÉS POUR NOUS RECHAUFFER... 
 MERCI AUX 2 CLUBS DE ST YRIEX POUR LEUR ACCUEIL 

DOUBLETTES

SAMEDI
4
DÉCEMBRE
2021
TÉLÉTHON
CLUB À DÉFINIR
9H BOULODROME DE LIMOGES
DOUBLETTES

JOUEURS

 
* ISABELLE BRUNEAUD / PASCAL BARNY / DAVID JARRY
* LOIC LYRAUD / FRED BARNY / LAURENT DESSAGNES
* NELLY BEAU / HUBERT JARANTON / ROGER BOUGEROL
* PASCAL REY / BERNARD PREMAUD / RAYMOND VERDEAU 
* JEAN LUC  COIGNOUX / ALBERT BERGEMINE / RICHARD SIGISMEAU
* LAURENCE POURIEUX / DANIELLE BERGEMINE / ODILE PREMAUD
* JOCELYNE MONTOYA / PATRICK VAINTAN / GUY  (FFPJP ST PRIEST TAURION)
* EVANA BARNY / LEO BERTHOU (NL) / JEAN MICHEL BARNY (NL)
* JEAN PIERRE BINDE / PASCAL ( FFPJP LINARDS) / GUY ( FFPJP COUZEIX) 


48 équipes pour ce téléthon 
la journée était sympa, le repas au top mais le déroulement du concours n'a pas plu à tout le monde... en poule avec ensuite concours A et B cela a fait un peu juste sur la journée complète, certains n'ont en fait jouer que sur 3 parties.... c'est peu ... heureusement un concours express a été rajouté pour certains éliminés... 
quelques équipes du club se sont retrouvées dans le concours A les autres dans le B ... résultats mitigés mais nous avons participés c'est l'essentiel suurtout pour la bonne cause ! 

DOUBLETTES

SAMEDI
13
NOVEMBRE
2021
CONCOURS BOULE AREDIENNE
14H BOULODROME DE ST YRIEX

JOUEURS

 
* ISABELLE BRUNEAUD / PASCAL BARNY
* ODILE PREMAUD/ JEAN LUC COIGNOUX
* LAURENCE POURIEUX / JEAN PIERRE BINDÉ
* THIERRY DANDRIEUX / KARIM BENMENI
* JOCELYNE MONTOYA / PATRICK VAINTAN
* DANIELLE BERGEMINE / ALBERT BERGEMINE
* LOIC LYRAUD / BERNARD PREMAUD
* HUBERT JARANTON / ROGER BOUGEROL
 
RÉSULTATS 
 
52 doublettes sur ce concours , le temps n'était pas si beau qu'annoncé mais n'a pas entâcher le moral des joueurs présents à St Yriex...
 
KARIM et TITI  s'inclinent en 1/4 du concours A 
JOCELYNE et PATRICK en 1/2 du concours B
LOIC et BERNARD  en 1/2 du concours C 
 
les autres équipes se sont bien défendues et ont honoré les couleurs du club.. 
félicitations à tous 

DOUBLETTES

SAMEDI
6
NOVEMBRE
2021
CONCOURS LJL PÉTANQUE LIMOGES
14H BOULODROME DE LIMOGES

JOUEURS

 
* FREDERIC BARNY / LAURENT DESSAGNE 
* ISABELLE BRUNEAUD / PASCAL BARNY
* HUBERT JARANTON / ROGER BOUGEROL
* AMELY BOURU / ELVINA JEANJON
* THIERRY DANDRIEUX / JOHAN FAURE
* RAYMOND VERDEAU / PASCAL REY 
* JEAN PIERRE BINDE / ARNAUD PLANCHAT
* LOIC LYRAUD / KARIM BENMENI
* JOCELYNE MONTOYA / PATRICK VAINTAN  
* VERONIQUE PELANGEON/ JEAN BERNARD GENNETAY
* RICHARD SIGISMEAU/ STEFANO GRANZIERO


56 ÉQUIPES sur ce concours merci à tous pour votre présence 

LOIC et KARIM  s'inclinent en 1/2 finale du CONCOURS B  nous les félicitons
JOHAN et THIERRY ainsi que  JEAN PIERRE et ARNAUD  perdent en 1/4 du concours C 
les autres équipes n'ont pas déméritées.. bravo à tous pour vos résultats

DOUBLETTES

SAMEDI
23
OCTOBRE
2021
CONCOURS PANALOISIRS
14H FERME DU BOIS DES BICHES

JOUEURS

 
* NELLY BEAU / ROGER BOUGEROL  
* JEAN PIERRE BINDÉ / ARNAUD PLANCHAT
* BERNARD PREMAUD / LOIC LYRAUD
* AMELY BOURU / FRED BARNY
* PASCAL BARNY / STEFANO GRANZIERO
 
 
22 EQUIPES CONCOURS EN 4 PARTIES
FELICITATIONS A JEAN PIERRE et ARNAUD QUI REMPORTENT LE CONCOURS 
LOIC et BERNARD  terminent à la 11e me place avec 2 parties gagnées